День чтения - 2021: тесная связь литературы и науки

08.10.2021

8 октября – самый «начитанный» день в году, ведь именно в этот день проходит акция – «День чтения». Ученики МОУ СОШ № 1 не остались в стороне и приняли активное участие в самых разных мероприятиях. Так, в течение дня в классах ребята читали вслух отрывки из любимых книг, на уроках обсуждали прочитанные ранее произведения.

            Ученики 4-б класса приняли участие в областной акции тотального чтения «День чтения – 2021».  Вместе со специалистами ДиКЦ дети читали произведение П.П.Ершова «Конек-Горбунок», а затем  поиграли в «Свою игру». Ребятам очень понравилось отвечать на вопросы и узнавать новое и интересное.

Так, ребята 8 б класса отправились в Центральную районную библиотеку на встречу с поэтом Галиной Гузь. Молодое поколение увлеченно слушали поэтические произведения, а также размышляли о воздействии литературы. В 5 а классе и в 11 прошли уроки, посвященные научно-популярной литературе. Ребята размышляли над вопросом: «Что важнее: чтение или интернет?», а также узнали много новой информации о том, какие книги посвящены различным областям науки и техники.

Ученики 10 класса  стали активными участниками встречи с Теплоуховой Н.С, начальником отдела внутренней политики Администрации го Богданович, которая была организована сотрудниками Центральной районной библиотеки. Во время встречи ребята узнали много нового, например, как книга может повлиять на выбор будущей профессии и как книги в целом могут влиять на человека. Недаром тема встречи была «Литература – путь к науке». Также ребята поделились своими любимыми произведениями, прочитанными ранее, для каждого оно своё. Было перечислено много разных вариантов, от классики до фантастики, но все произведения объединяло одно - они не были прочитаны зря и оставили неизгладимый след в сознании каждого.

Считаем, что такие встречи очень важны и нужны. У ребят появляется возможность высказать свою точку зрения. Услышать мнение взрослого собеседника. А также, возможно, еще раз убедиться в том, что в книгах можно найти ответы на самые разные вопросы. И вечным призывом будут звучать слова М.Горького: «Любите книгу – источник знания!»,  потому что «Две силы наиболее успешно содействуют воспитанию культурного человека: искусство и наука. Обе эти силы соединены в книге».

 Хочу такой сайт

                                                                       Глинских И.А., Капустина С.А., кл.рук 4 б кл,  учитель русского языка, Патракова Д., 10 класс

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.10.2021

Дата обновления: 11.10.2021

Дата публикации: 08.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».