Профилактика наркомании

15.09.2020

В данном разделе содержатся методические материалы по профилактике наркомании в среде молодежи

8c564e6546deee56c288df2c71cbb350.jpg

Чаше всего это происходит в компании друзей. Спровоцировать первое употребление может многое: чувство любопытства; желание не показываться остальным «белой вороной»; неумение сказать «Нет»; присутствие в жизни серьезных проблем; «назло» кому-то или попытка повлиять на другого человека; просто плохое настроение или обыкновенная скука. По незнанию человек уверен в том, что попробовать один раз – не страшно. К сожалению, весь этот грозный наркобизнес построен на том, что первый раз никогда не бывает последним. Пробуя наркотик, переходя через психологический барьер, человек одновременно переступает через физиологические (на уровне тела) и юридические, и нравственные барьеры. Каждый впервые употребляющий уверен в том, что «со мной всё иначе, всё под контролем». Эта уверенность только от неопытности, которой затем, зачастую, пользуются другие.

буклет.jpg

Наркомания и наркобизнес – это «тихая» война против человечества, где наркотики являются смертельным оружием, уносящим жизни и ломающим судьбы наших детей. Несмотря на принимаемые меры, все больше несовершеннолетних вовлекается в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. И даже не являясь наркопотребителем, ради жажды «легких» денег подросток может быть вовлечен в сбыт данных веществ.

03.03.2023

ГУ МВД по Свердловской области предлагает к ознакомлению видеоролик по профилактике наркомании, созданный Общественным Советом по Свердловской области. Ссылка для просмотра – https://youtu.be/b6bnqaUHQ2Y https://youtu.be/aV0UtArd3Vk

буклет.jpeg

Наркомания (от греч. narke – оцепенение и mania – безумие, восторженность) – в медицине болезнь, характеризующаяся патологическим влечением к наркотикам, приводящим к тяжелым нарушениям функций организма; в психологии – потребность употреблении какого-либо лекарственного средства или химических веществ для избежания дискомфорта, возникающего при прекращении употребления, т.е. зависимость от химических веществ; в социологии – вид отклоняющегося поведения.

картинка.jpg

Наркомания – это заболевание, возникающее в результате злоупотребления наркотическими веществами. Это психическая и физическая зависимость от наркотиков. Эта болезнь, которая практически не лечится. Наркоман не может жить без наркотиков. Наркотик становится частью обмена веществ в его организме. Многие переоценивают силу своей воли, думая, что смогут попробовать наркотики, а потом завязать. Но наркотик сильнее человека и забирает его навсегда. Как Вы можете распознать признаки наркомании у Ваших детей? Обратите внимание на неожиданные изменения в поведении подростка:Хочу такой сайт

30.04.2021

Последние годы для России употребление несовершеннолетними наркотических и других психоактивных веществ превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу для здоровья подрастающего поколения. Основными причинами потребления несовершеннолетними наркотиков могут являться: употребление их ради любопытства; желание казаться более взрослыми; одним из способов обратить на себя внимание родителей; неорганизованность досуга ребенка (кружки, секции и т.д.).

картинка.jpg

Уважаемые родители! Здоровье ребенка — самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, выявляется много случаев, когда подростки начинают употреблять табак, алкоголь и наркотики (далее ПАВ - психоактивные вещества). Вашему вниманию предлагается Памятка для родителей

29.03.2021

Рекомендации по профилактике наркомании и токсикомании у подростков. ·Создайте в семье благоприятную атмосферу, исключающей употребление наркотиков. ·Организуйте ребенку посильный труд дома, на даче. ·Заполните досуг детей спортом, искусством, рукоделием, техническим творчеством. ·Беседуйте о пагубном воздействии наркомании и психоактивных веществ на организм ребенка. ·Особое внимание обращайте на поступки ребенка и его взаимосвязь с окружающими. Как распознать признаки наркомании у детей? Обращайте внимание на неожиданные изменения в поведении подростка: ·резкое снижение или повышение активности; ·потеря интереса к учебе, увлечениям, пропуски занятий; ·необъяснимая раздражительность, лживость, рассеянность; ·появление подозрительных приятелей, резкое изменение круга друзей; ·появление скрытости в поведении, отказ сообщать о своем местонахождении; ·позднее возвращение домой в необычном состоянии; ·трудное пробуждение по утрам, невнятная речь; ·потеря аппетита, снижение веса, сонливость.

1 - 0001.jpg

Предлагаем для организации работы методические памятки по информированию родителей и подростков о вреде наркомании