К вопросу о профилактике детских правонарушений.

22.05.2020

Ни для кого не секрет, что в последнее время стало уделяться большое внимание проблеме ранних детских правонарушений. Преступность молодеет, и если еще десять лет назад преступные действия совершали несовершеннолетние в возрасте 14-16 лет, то сейчас этот возраст составляет 12-14 лет. Дети подрастают, и проблемы, с которыми они сталкиваются, становятся все более серьезными, ведь на их пути столько соблазнов и опасностей! Как же помочь детям преодолеть, а порой и предупредить их появление?

 

Поддержка и помощь семьи важна для детей любого возраста. Несмотря на то, что подростки отдают преимущество взаимоотношениям со сверстниками, общение со взрослыми все также имеет для них большое значение. Об этом не стоит забывать!

 

Когда ребенок перестает ощущать поддержку семьи, своих близких, то начинает активно протестовать и бунтовать. Подобные протесты могут возникать в ответ на любую обиду, ущемленное самолюбие, недовольство поставленными требованиями или отношением к нему со стороны близких. Этот протест направлен, в первую очередь, на родителей или других взрослых (учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, тренеров и пр.)!

 

Представьте ситуацию: «Поссорившись с родителями или педагогами, ребенок вдруг решает убежать от них на улицу к своим приятелям. А те, в свою очередь, в парке, употребляют спиртные напитки. И, конечно, предлагают другу присоединиться. Ребенок так зол на взрослых, что хочет очень больно обидеть их, и соглашается на употребление спиртного. Совместное употребление алкогольных напитков повышает настроение, дает ребенку ощущение вседозволенности и уверенности в себе…».

 

Представили? Теперь ответьте на вопросы:

 

Что может сделать ребенок под влиянием спиртного?

 

Как поведут себя его приятели под действием алкоголя?

 

Сможет ли ребенок контролировать свои действия, если его попросят совершить какое-либо правонарушение?

 

Правда в том, что с ребенком и его приятелями может произойти все что угодно. Статистика подтверждает, что большинство правонарушений несовершеннолетних происходит под действием спиртного и в компании.

 

Что же может толкнуть ребенка на совершение противоправных действий?

 

В первую очередь, это – неблагоприятные условия семейного воспитания. Остановимся на них чуть более подробно.

 

1. Асоциальное поведение родителей.

 

Родители, какими бы они ни были, для ребенка всегда образец для подражания. Если ребенок ежедневно видит, как его родители систематически употребляют алкоголь, проявляют жестокость по отношению к нему или близким, или ранее сами совершали преступные действия, то другого примера семейных взаимоотношений у него просто нет. Именно поэтому каждый третий ребенок, воспитывающийся в подобной семье, становится малолетним правонарушителем.

 

2. Конфликты между родителями.

 

В семьях, где явно видна напряженная, конфликтная обстановка, где родители постоянно ссорятся друг с другом, у ребенка появляется реакция протеста. Но не против одного из родителей, как вы могли подумать, а против обоих взрослых. Почему так?

 

Дети одинаково любят и маму, и папу, но любой конфликт в семье, оставляет в жизни ребенка заметный след. Кроме того, дети зачастую считают, что конфликты возникают именно из-за них, испытывая при этом колоссальное чувство вины. А некоторые и вовсе решают уйти из дома и бродяжничать, лишь бы перестать слышать постоянные ссоры и разногласия.

 

3. Недостаточное внимание и любовь со стороны родителей.

 

Даже если ребенок накормлен, ухожен и стильно одет, он может ощущать себя таким одиноким и ненужным родителям. В особых случаях это может дойти до психологической безнадзорности, поскольку его родителям нет до него дела. Их вовсе не волнуют его успехи в школе или на соревнованиях, им не особо интересно поел их ребенок или нет, потому что они (родители) очень заняты своими делами. Что будет с таким одиноким внутри своей семьи ребенком?

 

Как правило, такие дети стремятся к общению со сверстниками вне семьи, что может компенсировать их потребность во внимании, поддержке, ласке и любви. Подобная компенсация далеко не всегда является позитивной, может возникать интерес к «плохим компаниям», что пагубным образом отражается на моральном развитии и поведении детей.

 

4. Гиперопека.

 

Как бы ни было странно, но повышенное внимание к ребенку со стороны родителей – тоже можно отнести к одному из неблагоприятных условий семейного воспитания.

 

В семьях, где родители боятся, как бы их ребенок не допустил ошибок, как правило, у детей вообще нет выбора, что им делать. Они очень инфантильны, несамостоятельны и, как итог, несостоятельны как полноценная личность. Одним из ярких примеров могут стать случаи, когда послушный и примерный ребенок из очень хорошей семьи с заботливыми и любящими родителями становится вовлеченным в противоправные действия. Почему так происходит? Потому что «слепая» родительская любовь и защита своего чада от всего, порождает у него уверенность в своей безнаказанности: «мама меня защитит …».Хочу такой сайт

 

Как уберечь ребенка от совершения противоправных действий?

 

От всего, как бы ни хотелось, уберечь своего ребенка мы не сможем. Но провести профилактику противоправных действий – вполне! И начинать ее, в первую очередь, необходимо с себя:

 

1. Помните, что семья и ребенок – это целостная система. Одного без другого не бывает!

 

2. Постарайтесь сделать так, чтобы общение с ребенком не ограничивалось вопросом: «Как дела?», а было более разнообразным и направленным на его интересы.

 

3. Неурядицы в семье, с одним из супругов, постарайтесь разрешить их без личного участия ребенка.

 

4. Старайтесь интересоваться не только отметками в дневнике, но и определять, в каком эмоциональном состоянии сейчас пребывает ребенок. Это очень важно! Поинтересуйтесь его впечатлениями о школьном дне, общением с друзьями и сверстниками.

 

5. Если удается освободить время в своем графике, уделите его ребенку – познакомьтесь с его друзьями или поинтересуйтесь его любимой игрой.

 

6. Расскажите ребенку, как вы решали свои трудности и проблемы, в том возрасте, в котором ваш ребенок сейчас.

 

7. Обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка.

 

8. Станьте для своего ребенка надежной поддержкой и опорой. И не забудьте сказать ему об этом!

 

9. Если чувствуете, что не в силах помочь ребенку – обратитесь за помощью к специалисту!

 

Помните – бумерангу свойственно возвращаться! И лучше запустить его с положительным смыслом.

     

Старший методист Регионального ресурсного центра

по психолого-педагогическому сопровождению

Наталья Викторовна Новосад

г. Екатеринбург

 

https://nashi-deti66.ru/parents/kak-vospityvat-rebenka/k-voprosu-o-profilaktike-detskikh-pravonarusheniy/

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.05.2020

Дата обновления: 22.05.2020

Дата публикации: 22.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».