Информация для родителей о "комендантском часе"

04.06.2020

Согласно закону, детям до 16 лет в ночное время без сопровождения родителей не допускается нахождение на улицах, стадионах, парках, скверах, местах общего пользования жилых домов, транспорте общего пользования, на объектах, а также в местах, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в которых имеется доступ к сети «Интернет», в том числе, где предусмотрена розничная продажа алкоголя.

Под ночным временем в настоящем Законе понимается время с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и время с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно.

ОМВД Богдановичского района и администрация МОУ СОШ №1 напоминают ВАМ о необходимости соблюдения установленного на территории Свердловской области «комендантского часа» для несовершеннолетних.

Законом Свердловской области от 16 июля 2009 г. № 73- ОЗ предусмотрены меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда.

Административное правонарушение, предусмотренное ст. 39-2 Закона Свердловской области № 52-ОЗ: «Нарушение общественной безопасности, выразившееся в несоблюдении установленных нормативными правовыми актами Свердловской области требований к обеспечению родителями (лицами, их заменяющими) мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда, если эти действия (бездействие) не содержат деяния, ответственность за совершение которого установлена федеральным законом».

За нарушение комендантского часа будут отвечать родители несовершеннолетних, которые должны будут заплатить штраф.

Если же подростка застанут в каком-то заведении, то штраф для администрации этого заведения, будет гораздо больше.

Ответственность будут нести и образовательные и социальные учреждения, если они не проинформировали подростков о введенном запрете.

Будьте бдительны:Хочу такой сайт

летние каникулы – время повышенной ответственности!

Кононова Ольга Дмитриевна,

начальник подразделения по делам несовершеннолетних

отдела МВД России по Богдановичскому району

Дата создания: 04.06.2020