Итоги областного конкурса "Бумажный майнкрафт"

15.10.2020

В сентябре 2020 были подведены итоги областного онлайн-конкурса «Бумажный майнкрафт», который проводился с 15 июня 2020 года по 15 августа 2020 года. «Бумажный майнкрафт» - конкурс для тех,  кто увлекается логическими задачами, любит ребусы и может предложить свое конструкторское решение задачи. Организатором конкурса  выступало отделение политехнического образования Дворца молодёжи.

Конкурс проводился в двух возрастных категориях:

- младшая возрастная группа – 7-9 лет;

- старшая возрастная группа - 10-11 лет. Участниками конкурса являлись обучающиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования Свердловской области, в том числе обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. Конкурс проходил в три этапа. Каждый этап проводился дистанционно.

В первом туре  ребята решали ребусы, задания на логику, головоломки.  Во втором  туре участникам нужно было предоставить решение изобретательских задач (ТРИЗ).  Пример задания «Пенал»: «Сев за парту, многие из вас достают пенал и раскрывают его. Это удобно потому, что всё нужное под рукой. Однако одно неосторожное движение, и всё это падает и рассыпается по полу. Что ты можешь предложить, чтобы решить эту проблему. Напиши или нарисуй свое решение»

В ходе третьего тура участникам предстояло освоить сбор модулей, придумать и спроектировать свою творческую конструкцию из данных модулей по заданной тематике. А  создать нужно было модель нового героя для компьютерной игры «Майнкрафт» из бумажных модулей (кубиков). Основное условие по сборке модели было не использовать дополнительных крепежных средств (клей, скрепки, нитки и пр.). Модули крепились только за счет соединения «уголок-кармашек».

Справиться с заданиями ребятам помогли знания, которые они получили в школе на занятиях курса «Моделирование и робототехника», а также ближайшими помощниками стали родители.Хочу такой сайт

В МОУ СОШ №1 участниками данного конкурса стали учащиеся 2 «б» класса и 3 «б» класса: Савицкий К., Иванов А., Вялых А. Каждому из ребят было вручено свидетельство участника областного конкурса «Бумажный майнкрафт» и памятный подарок. Вялых Александр стал призёром данного конкурса и был награжден Дипломом III степени. Поздравляем Победителя и его наставников с высокими результатами!

Безусловно, участие в таких конкурсах способствуют формированию творческого мышления, развитию интеллектуальных способностей участников, а также повышению исследовательского и познавательного интереса обучающихся, развитию воображения, логического мышления, формированию активной жизненной позиции.

Дата создания: 15.10.2020

Дата обновления: 18.10.2020