Капустина С.А., классный руководитель 3-б класса

Сегодня в школе прошел классный час, на котором  дети узнали  о новом памятном дне, который был утвержден совсем недавно – в октябре 2014 года. Этот день был назван «День неизвестного солдата», и отмечается  в нашей стране 3 декабря.

Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. Это памятный день,  день поминовения. При этом День Неизвестного солдата — та дата, которая объединяет всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Это удивительный памятный день. За последние полвека многие неизвестные солдаты стали известными. Однако многие солдаты остаются лежать погребенными в братских могилах, в могилах без опознавательных знаков. Люди, неравнодушные к великому прошлому нашей страны, к судьбам погибших людей, к чувствам их родственников, проводят колоссальную поисковую работу. Ученики 3-б класса тоже побывали в роли поисковиков, и поняли, что восстанавливать информацию не так-то просто.

Однако это очень нужно и важно, это, пожалуй, один из самых лучших способов почтить память бойцов, не по своей воле оставшихся неизвестными. Возможно, кто-то из вас тоже внесет свой вклад в историю.

Лоскутова О.А., классный руководитель 4-а класса

3 декабря-День памяти неизвестного солдата, памятная дата для жителей нашей страны. Почти все семьи затронула рука войны. Кто-то вернулся с фронта, кто-то пропал без вести, пал смертью храбрых. Об этом говорили на классом часе в 4а классе. Затронули тему поискового движения в стране, ведь до сих пор находят останки и проводят захоронение героев войны. В это движение вовлечены и дети, учащиеся класса с интересом слушали и смотрели на экране, как проходят такие поиски, с какой целью. С большим уважением читали стихи о войне, слушали учителя, смотрели документальные ролики. Закончили классный час песней о войне и рассказом о вечном огне, который не даёт забыть о подвиге всех, кто ковал победу, известных и неизвестных солдат.Хочу такой сайт

Таскина Е.М., классный руководитель 4-б класс

Классный час прошёл в торжественной обстановке, дети прочитали стихи о войне, поделились воспоминаниями о своих прадедушках, минутой молчания почтили память невернувшихся с войны. Классный руководитель рассказала и показала детям презентацию о памятниках неизвестному солдату в России и других странах мира. Ребята очень внимательно слушали рассказ учителя, задавали вопросы, равнодушных на классном  часе не было.

Дата создания: 03.12.2020

Дата обновления: 04.12.2020