Профилактика наркомании подростков. Информация для родителей

Профилактика наркомании подростков

Наркомания болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотических средств, проявляющаяся психической и физической зависимостью. При этом под психической зависимостью понимается неодолимое влечение подростка к наркотику без серьезных нарушений в работе его организма,  а физической зависимостью считается состояние, когда подросток не может обходиться без наркотика. Отказ от наркотика, в этом случае, вызывает состояние тяжелой абстиненции (ломки).

«Аддиктивное поведение» - нарушение поведения, при котором подросток может употреблять тот или иной наркотик, но отчетливая зависимость у него еще не сформирована.

ПОЧЕМУ ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ?

Подростковый возраст – возраст становления. Подросток еще плохо знает окружающий мир, плохо знает самого себя. Он торопится жит, он торопится войти в мир взрослых людей. Все хочется попробовать, обо всем   хочется составить собственное мнение. Добавьте к этому массу новых проблем – от экономических до сексуальных, первые личные драмы и разочарования… . Вот наиболее распространенные мотивы употребления наркотиков подростками:

- желание не отстать от компании, быть «как все» в своей группе сверстников;

- желание пережить эмоциональное приятное состояние («кайф»);

- поиск фантастических видений, галлюцинаций («поймать глюки»);

- стремление «забыться», отключиться от неприятностей;

- любопытство, желание испытать неизведанное.

Есть еще и внешние причины:

- жестокое обращение с подростком в семье;

- несостоятельность в учебе;

- алкоголизм родителей;

- эмоциональное отвержение со стороны матери;

- постоянные конфликты между родителями;

- бунт против чрезмерной опеки со стороны родителей.

Всегда важно понять, чем вы реально можете помочь своему ребенку (дать совет или изменить конкретную ситуацию).

Рекомендации по профилактике наркомании

и токсикомании у подростков.

·Создайте в семье благоприятную атмосферу, исключающей употребление наркотиков.

·Организуйте ребенку посильный труд дома, на даче.

·Заполните досуг детей спортом, искусством, рукоделием, техническим творчеством.

·Беседуйте о пагубном воздействии наркомании и психоактивных веществ на организм ребенка.

·Особое внимание обращайте на поступки ребенка и его взаимосвязь с окружающими.

Как распознать признаки наркомании у детей?

Обращайте внимание на неожиданные изменения в поведении подростка:

·резкое снижение или  повышение активности;

·потеря интереса к учебе, увлечениям, пропуски занятий;

·необъяснимая раздражительность, лживость, рассеянность;

·появление подозрительных приятелей, резкое изменение круга друзей;

·появление скрытости в поведении, отказ сообщать о своем местонахождении;

·позднее возвращение домой в необычном состоянии;

·трудное пробуждение по утрам, невнятная речь;

·потеря аппетита, снижение веса, сонливость.

Вас должно насторожить:Хочу такой сайт

·исчезновение денег или ценностей из дома;

·увеличение требуемой суммы денег на карманные расходы;

·наличие у подростка медикаментов, шприцев, ампул, тюбиков из-под клея;

·непривычные запахи, пятна на одежде, следы на теле подростка.

Помните!

Основные причины, приводящие подростка к употреблению наркотиков (кроме генетической предрасположенности и родовой травмы) —причины, возникшие в результате неблагоприятных семейных отношений:

·неадекватная заниженная или завышенная самооценка;

·отсутствие четкой цели в жизни, отсутствие заботы о себе и о своем здоровье;

·недостаток любви и поддержки в семье;

·эмоциональная боль, разочарование а семье от психологической (а иногда и физической) травмы, полученной в детстве от родителей;

·гиперопека со стороны родителей, отсутствие навыков самостоятельного приема решений;

·низкая устойчивость к стрессам, неумение справляться с трудностями;

·неумение получать удовольствие, удовлетворение от повседневной  жизни;

·отсутствие нравственных ценностей, внутреннего стержня.

Что делать родителям, чтобы их ребенок не стал наркоманом:

·создавайте в своей семье атмосферу любви, доверия и безопасности, вырабатывайте ясные и справедливые правила повседневной жизни, выполняйте взятие обещания, интересуйтесь заботами и проблемами ребенка, его внутренним миром;

·развивайте в ребенке навыки самостоятельного приема решений, инициативу, собственный взгляд на происходящее. Лучше, чтобы Ваш ребенок был ведущим, не ведомым;

·учите подростка справляться с трудностями  и неудачами, говорите, что отрицательный опыт, тоже опыт;

·учите ребенка видеть и понимать красоту окружающего мира, учите получать удовольствие в повседневной жизни (от природы, хорошей книги, общения с интересными людьми и т.д.).

Уважаемые родители!

Ваша роль должна быть не запрещающей, не наставляющей,
а поддерживающей, принимающей, информирующей.

Расскажите   Вашим  детей, что:

·вслед за удовольствием от принятия наркотиков и ПАВ наступают сильные физические муки;

·сильно ухудшается физическое здоровье;

·резко снижаются умственные способности;

·высокий риск заражения СПИДом, другими инфекционными заболеваниями;

·подросток лишается будущего;

·те, кто употребляет наркотики — не самые крутые. Они самые глупые. Продажа наркотиков — большой бизнес и наркоман играет в нем роль пешки, дурочка, который расплачивается за свою глупость не только деньгами, но и своей жизнью.

Будьте здоровы и берегите своих детей!

Дата создания: 29.03.2021

Дата обновления: 29.03.2021