Профилактика административных правонарушений и общественно - опасных деяний несовершеннолетних.

22.04.2021

Нет ничего более ценного для каждого родителя, чем благополучие ребенка и его безопасность. Семья для ребенка является первым институтом социализации. Именно в семье он получает первые навыки общения с окружающим миром, «впитывает» правила поведения и нормы, установленные в обществе.

Ответственность родителей за воспитание и содержание детей закреплена в нормативных правовых актах Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 4 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

В соответствие со статьей 63 Семейного кодекса РФ, родители (законные представители) обязаны обеспечить получения детьми среднего основного общего образования.

При наличии причинной связи между совершенным несовершеннолетним противоправным поведением и отсутствием надлежащего родительского надзора родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее Ко Ап).

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Отсутствие надлежащего родительского контроля и должного воспитания нередко становится следствием совершения несовершеннолетним правонарушениями общественно опасного деяния (преступления).

За неисполнение или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности:

-           административной (ст. 5.35 Кодекса РФ об административных нарушениях - «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»;

-           семейно - правовой (ст. 69 Семейного кодекса РФ «Лишение родительских прав» статья 73 семейного кодекса «Ограничение родительских прав»);

-           уголовной (ст. 156 Уголовного кодекса РФ - «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

Управление образования администрации города Троицка разъясняет ответственность несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) за противоправные действия, совершенные несовершеннолетними и в отношении них.

 

Ответственность несовершеннолетних

 

С 16 лет несовершеннолетние несут административную ответственность за совершение административных правонарушений.

За противоправные действия несовершеннолетних в возрасте до 16 лет ответственность несут их родители (законные представители).

С 16 лет несовершеннолетние несут уголовную ответственность за совершение преступлений.Хочу такой сайт

 

За отдельные виды преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кража, разбой, вымогательство, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

   

Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

 

За вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий Уголовным кодексом РФ (ст. 151) предусмотрена уголовная ответственность.

 

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий следует понимать действия совершеннолетнего лица, направленные на возбуждение желания у несовершеннолетнего совершить следующие антиобщественные действия:

 

-           систематическое, т.е. регулярное употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ;

 

-           занятие бродяжничеством, т.е. в постоянном перемещении из одного места в другое без определенной цели (бесцельное скитание), или попрошайничеством, т.е. в побуждении к постоянному выпрашиванию денег или иных материальных ценностей, к примеру - продуктов питания, одежды у посторонних людей.

 

Уважаемые родители!

 

Если вашего ребенка нет дома, и вы не знаете, где он находится так как, уходя из дома, он не сообщает вам место своего нахождения и не звонит по телефону, а также не приходит ночевать домой, срочно начинайте его разыскивать, а также обращайтесь за помощью:

 

-              в общеобразовательное учреждение по месту учебы вашего ребенка;

 

-           к участковому уполномоченному в отдел полиции;

 

-           в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав;

   

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.04.2021

Дата обновления: 22.04.2021

Дата публикации: 22.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».