О вреде ПАВ и наркотиках

11.11.2021

О вреде ПАВ  и наркотиках.

Как предупредить употребление ПАВ у подростков.  Что может сделать родитель?

            Подростковый возраст сам по себе — это гормональная буря с перепадами настроения, колебаниями самооценки и не всегда адекватным поведением. Как не перепутать нормы возраста с более серьезными проблемами, например, употреблением психически активных веществ? Разбираемся в статье.

Что такое ПАВ?

            Это психически активные вещества. То есть те вещества, которые могут изменять поведение человека. К ним относятся продукты, содержащие алкалоиды. Алкалоиды в малых дозах содержатся в привычным нам продуктах — чай, кофе, сигареты. Но они входят в состав опасных для здоровья запрещенных препаратов. В России запрещены канабиноиды, сальвинорин, псилоцибин, мескалин, кокаин, катинон, ДМТ. Все запрещенные вещества приводят к изменению сознания — вызывают галлюцинации, приводят человека в состояние эйфории или апатии.

Как можно понять, что ребенок употребляет ПАВ?

1.      Часть ПАВ (психоактивных веществ) обладает запахом, например, канабиноиды — конопля, гашиш.

2.      Сразу после употребления меняется поведение — после употребления конопли ребенок может быть импульсивным, легко заводиться и смеяться или наоборот быть подавленным. Меняются физиологические показатели — частота дыхания увеличивается, сужается размер зрачка, может повышаться потоотделение. Это уже не гормоны.

3.      Человек, употребляющий запрещенные вещества, чаще всего понимает, что нарушает закон. Он может стать скрытным, подозрительным, бояться выходить из комнаты. Если заметили, то стоит поговорить. Даже если проблема не связана с употреблением ПАВ, она скорее всего есть.

4.      Ребенок может пропускать занятия без причины или по вымышленной причине. Может начнет врать друзьям, родственникам, учителям. Не факт, что дело в ПАВ, может быть и подростковый нигилизм, но разобраться стоит.

Что должен предпринять родитель?

            Если вы подозреваете ребенка в употреблении ПАВ, то лучше открыто поговорить. Если разговоры заканчиваются скандалом, хорошо привлечь третью, независимую сторону -психолога, социального педагога.

Как разговаривать с ребенком? Хочу такой сайт

            Есть три стратегии: говорить о том, что это запрещено, о том, что это вредно для организма, о том, что это вредно для социализации и карьеры.

О том, что употребление ПАВ запрещено. Говорите об уголовном кодексе — статью за хранение наркотиков можно «получить» даже если у него обнаружат немного «травы». Даже если ребенка приговорят к условному сроку или вас как родителей оштрафуют, исправить репутацию будет очень сложно.

О том, что употребление ПАВ вредит здоровью. 

            Не надо приводить в пример наркоманов. Вряд ли в окружении есть героиновые наркоманы — если кто-то употребляет ПАВ, то скорее всего это легкие наркотические вещества. Говорите о проблемах с сердцем, о проблемах с мышлением и вниманием, о тоннельном синдроме, когда видишь только наркотики и ничего больше. О проблемах с потенцией — на мальчиков это может оказать влияние

Как предупредить употребление ПАВ?

            Родителю стоит подключить учителя, психолога и социального педагога и вместе разработать стратегии взаимодействия. Есть три возможных способа: психологическая диагностика, позволяющая выявить учеников в классе, склонных к зависимости; лекции о вреде употребления ПАВ; мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни (это можно сделать самостоятельно, но в компании единомышленников — надежнее).

            Для диагностики точно нужно привлечь психолога — даже если вы самостоятельно найдете методики, вы не сможете их правильно интерпретировать. Тем более психолог знает, как адекватно донести до учеников результаты тестирования и не ранить их.

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Памятка для родителей вред наркотиков.doc (скачать)

Дата создания: 11.11.2021

Дата обновления: 11.11.2021

Дата публикации: 11.11.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».