"Образовательный тур" в МОУ СОШ № 1

23.11.2021

23 ноября 2021 года на базе МОУ СОШ № 1 г.Богданович прошло он-лайн мероприятие в рамках регионального проекта ИРО «Образовательный тур», реализуемого ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования Свердловской области» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.
Участниками стажировки стали руководители, заместители руководителей и педагогические работники Пышминского, Тугулымского, Талицкого, Горноуральского, Ачитского, Каменск-Уральского, Туринского, Верхне-Салдинского и Богдановичского городских округов.

В рамках стажировки администрация и педагоги МОУ СОШ №1 поделились опытом работы по теме «Комплексное сопровождение обучающихся на этапе предпрофильной подготовки и профессионального самоопределения школьников». На сегодняшний день МОУ СОШ №1 является региональной инновационной площадкой по теме предпрофильной подготовки школьников.

Так, руководитель школы, Дягилева Марина Владимировна, раскрыла участникам стажировки суть профориентационного проекта «Школа – ресурсный центр предпрофильной подготовки и профессионального самоопределения школьников», который реализуется в школе с 2019 года. Также Марина Владимировна отметила, что работа в рамках проекта позволила МОУ СОШ № 1 получить статус региональной инновационной площадки.

На сегодняшний момент в школе разработана система (модель) сетевого взаимодействия по реализации предпрофильной подготовки и профильного самоопределения обучающихся. Опытом разработки и реализации сетевого взаимодействия школы с образовательными организациями городского округа, средними и высшими профессиональными организациями и промышленными предприятиями поделилась заместитель директора по учебно – воспитательной работе Глинских Ирина Александровна.

В настоящее время в МОУ СОШ №1 разработаны и реализуются факультативы и элективные курсы по профориентационной направленности. Особой популярностью пользуется курс для обучающихся «Урок с Единой промышленной картой», в рамках которого ученики знакомятся с предприятиями Свердловской области. Опытом участия в данном проекте поделилась учитель начальных классов Писцова Галина Николаевна.

МОУ СОШ №1 третий год реализует на уровне основного и среднего общего образования социально – гуманитарный и гуманитарный профиль. В рамках обучения по данному профилю для обучающихся введен курс финансовой грамотности, что также помогает создать условия для успешной профориентационной работы для формирования социального и профессионального самоопределения школьников. Об этом рассказала учитель истории и обществознания МОУ СОШ №1 Ситникова Юлия Валерьевна.

В течение всего учебного года в МОУ СОШ №1 проводятся  мероприятия, направленные на раннюю профессиональную ориентацию школьников.  В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» учащиеся МОУ СОШ №1 г. Богданович участвуют в открытых уроках «ПроеКТОриЯ», профориентационном проекте «Билет в Будущее», Всероссийском конкурсе «Большая перемена» и других мероприятиях. И не просто участвуют, а показывают достойные результаты.

Формирование готовности к осознанному выбору профессии необходимо начинать уже в начальной школе, поэтому в МОУ СОШ №1 реализуются курсы внеурочной деятельности профориентационной направленности на этапе начального, основного и среднего общего образования. Опытом работы в данном направлении поделилась заместитель директора по праву, социальный педагог Савченко Ирина Петровна.Хочу такой сайт

И все-таки, главным методом профессиональной ориентации школьников, который реализуется в МОУ СОШ №1, является проектно-исследовательская деятельность старшеклассников. Как организована работа с выпускниками по написанию индивидуального проекта рассказала заместитель директора по учебно – воспитательной работе на уровне СОО, классный руководитель 11 класса – Вялых Любовь Васильевна.

Тема, представленная в рамках стажировки, актуальна для многих образовательных организаций области, поэтому вызвала такой интерес. По итогам работы каждый участник получил практические рекомендации.

Отзыв об участии в мероприятии можно прочитать на сайте ИРО Свердловской области по ссылке https://www.irro.ru/mobile.php?id=5791

а также на сайте УО ГО БОгданович
Источник: https://vk.com/public184517730?w=wall-184517730_416