С чего начинается Родина? Будущее «малой Родины» через проекты школьников ГО Богданович

С чего начинается Родина?

Будущее «малой Родины» через проекты школьников ГО Богданович

Родина начинается с семьи, друзей, школы, улицы, на которой живешь, с города, в котором любишь и знаешь все тропинки и улицы. А ещё, Родина начинается с увлеченных старшеклассников, будущих специалистов нашего города.

Представители нашей школы стали заинтересованными участниками проекта «Золотое сечение». Объединившись в творческие и интеллектуальные команды с представителями других школ городского округа Богданович, в конце декабря мы поехали в загородный оздоровительный лагерь «Город детства «Исетские зори».

Приехав в лагерь, нас быстро расселили так, что представители всех школ «перемешались». Организаторы профильной смены - преподаватели и лучшие студенты Уральского института управления – филиала Президентской академии в Екатеринбурге, сделали это преднамеренно: со сколькими новыми ребятами мы подружились!

Этот шаг педагогов мы оценили позже и поняли, что не зря академия выиграла в 2021 году грант Министерства образования и науки РФ «Приоритет-2030» и теперь ее уральский филиал имеет возможность обучать школьников Свердловской области проектированию комплексного развития территорий. Наш городской округ Богданович стал одним из первых участников реализуемой программы.

Наш куратор, Мария Ворошилова, начальник управления научной работы Уральского института управления, кандидат филологических наук нам объяснила, что их программа и специалисты готовы помочь переосмыслить отношение к «малой Родине» - к микрорайону, поселку, селу –  открыть «взлётную полосу» на продуктивное творчество, на создание новых сообществ активных неравнодушных жителей. По ее словам, уже в первые дни от ребят поступило  немало свежих  и интересных идей.

Во время смены нас ожидали мастер-классы по командообразованию, лидерству, коммуникативным технологиям. Каждый день был расписан по минутам!

Наша команда предложила открыть молодёжный информационный портал, другие — рассказать об истории города через новые информационные сервисы, запустить гида по предприятиям города, конкурс на новый символ округа, спортивный фестиваль, обустройство городского парка, единая туристическая карта и другие: обогащайся наш город новыми идеями.

Даша Б. разработала возможную электронную эмблему информационного портала, Вика А. и Маша М. связались с представителями СМИ в городе, Мила К. И Боря С. работали над разработкой дизайна и информационным наполнением портала.

Конечно, помощь наставников была  неоценима. Грамотно  выстраивать структуру проектов помогали эксперты института.

Сразу после новогодних каникул, в январе, в школе № 3 состоялась встреча всех участников интеллектуальной смены с кураторами и друзьями из других школ. Вот тут-то мы и оценили старания организаторов «перемешать» нас по приезду в лагерь. Встрече рады были все!Хочу такой сайт

На встрече присутствовали не только кураторов проекта, но и заместитель главы Алла Ковтунова, представители сферы туризма и гостеприимства, эксперты из Уральского института управления.

Заместитель главы подчеркнула,  что будущее «малой Родины» в проектах увлеченных школьников ГО Богдановича выглядит перспективным и инвестиционно оправданным. Все представленные проекты были внимательно изучены, даны рекомендации и выбраны возможные направления развития и жизнеспособности предложенных разработок. Один из проектов уже реализован и принес первые результаты — есть брелок и Марсик — представитель достопримечательности нашего городского округа. Но самое главное, мы поняли, что проектируя развитие родного Богдановича, одновременно, мы пробуем силы в собственном профессиональном самоопределении и  будущем.

В данный момент наш проект находится в стадии доработки и коррекции, мы продолжаем консультироваться у наших кураторов и надеемся на скорую встречу весной.

Мы благодарны директору школы Марине Владимировне, нашему классному руководителю, Ольге Гергиевне, что помогли нам стать участниками этого пилотного проекта и провести время с пользой для будущего.

С чего начинается Родина? С идеи, поддержки, разработки и реализации идей самых заинтересованных и неравнодушных нас, с тех, кто находит поддержку в семье и у друзей,  с интересных проектов школы, с уютной улицы, на которой живешь, с города, в котором так много новых удобных площадок и парков.

Мартьянова Мария, Копырина Мила,

кореспонденты школьного медиа — центра.

Дата создания: 28.02.2022

Дата обновления: 28.02.2022