300-летию прокуратуры России посвящается

Пётр Первый создавал,

Он так о прокуроре

Чеканно написал:

«Сей чин есть око наше».

И с тех далёких пор

Вершит прокуратура

Бесстрастный свой надзор.Хочу такой сайт

В этом году отмечается 300-летие прокуратуры России. К нам в школу на классный час в декабре 2021 года приходил с беседой помощник прокурора Богдановичской городской прокуратуры Богдашов Алексей Михайлович. Его рассказ был посвящён празднованию 300-летия прокуратуры России. Он очень интересно и увлекательно рассказал учащимся 10 класса о появлении этого самостоятельного государственного органа, не входящего ни в одну из ветвей власти. Ребята узнали, что история органов прокуратуры начинается с 12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра 1.

В январе мы узнали, что Министерством образования и молодежной политики Свердловской области при поддержке областной прокуратуры и Институт развития образования Свердловской области проводит заочную олимпиаду, посвященную 300-летию прокуратуры России. Олимпиада начиналась12 января. Именно в этот день в 1722 году Петр I подписал соответствующий указ правительствующему Сенату.

Участвовать в состязании по одной из двух номинаций мог любой из учащихся 10-х и 11-х классов. Участник должен был написать индивидуальную работу – эссе на тему «Профессия – прокурор» или создать медиа-презентацию на тему «История органов прокуратуры и ее роль в поддержании правопорядка в России». В этой олимпиаде приняли участие практически все 10-классники, но лучшими стали эссе Беловой Д и презентации Иванова Д и Деминой Алисы, эти работы наша школа представила на муниципальный этап олимпиады, где Дарина в итоге  заняла 1 место в номинации эссе!

Учитель истории и обществознания – Ситникова Ю.В.

Дата создания: 04.03.2022

Дата обновления: 04.03.2022