Беседы о важном

Беседы о важном

Недавно в нашем 9 а классе состоялась беседа. Обычная и необычная одновременно.

Наш классный руководитель начала ее примерно так: «Ни у кого не вызывает сомнений, что одним из самых страшных событий в мире является война. Человеческие жертвы, разрушения, искореженные судьбы, горькое сиротство, несбывшиеся мечты – все это страшно и все это не должно стать вашей судьбой. Но, к сожалению, есть силы, которым Россия органически ненавистна, которые сейчас делают всё, чтобы развязать войну, чтобы сделать так, чтобы вы, через три-четыре года, были втянуты в ее убийственные жернова.

Войны надо останавливать, как делали наши деды и прадеды в 1941 году, когда ценой огромных потерь в едином патриотическом порыве они остановили ползучую фашистскую гадину. Мой дед, Александр Дмитриевич, был участником Великой Отечественной войны, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. До последних дней своей жизни не любил рассказывать о тех днях, только редко и всегда со слезами: «Голодали… Деток вывозили по Ладоге. А бомбили -то как нас!».

Так и нам сейчас важно предотвратить будущую войну и остановить настоящую войну, которая ведется против России».

А дальше мы все подключились к разговору. Равнодушным не остался никто.

Амир: «Я уверен в той правоте, что цель у России только одна – чтобы братский народ жил, работал, чтобы рождались и учились дети, чтобы все мы были вместе, уважали общие корни, дорожили своими традициями и обычаями, как мы в своих семьях и нашей школе».

Полина: «Конечно, надо уметь  договариваться, но и давать в обиду, тех кто нуждается в помощи, тоже нельзя. Самое главное, надо верить, что люди сумеют договориться».

Елисей: «Самое главное, чтобы от упрямства кого - то не страдали ни в чём не повинные люди. Ведь это страшно, когда сидишь в школе - у тебя всё хорошо, а где - то взрываются снаряды. Мне искренне жалко этих людей. Хоть я и живу далеко на Урале, но я понимаю, как может быть тяжело и страшно другим. Хочу чтобы все помирились».Хочу такой сайт

Никита: «Я сижу в классе. Мы сейчас отмечаем масленичную среду, Лакомку. На столе чай, блины и другие «вкусности».., которые готовили наши девченки и наши родители. Все с хорошим настроением. А где - то, на рубежах Родины, наши воины выступили в защиту слабых. Пусть взрослые договорятся. Пусть жители всех стран живут в мире и ничего не боятся! Давайте будем встречаться только по мирным поводам».

Я хочу закончить 9 класс и дальше пойти учиться в 10. Планирую получить нужное мне образование и найти интересную работу. Планов - море. Пусть у каждого будут свои желания и сбыточные планы. Для этого надо уметь договариваться и жить в мире.

Андреева Виктория,

корреспондент школьного медиа - центра