В школу безопасно

В школу безопасно

Дорога и транспорт – места повышенной опасности, независимо от того, сколько пешеходу лет. Но если соблюдать простые правила, можно чувствовать себя уверенно в любых ситуациях.

В рамках профилактического мероприятия и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма прошли беседы с младшими школьниками о соблюдении Правил дорожного движения. Школьники вспомнили правила, как и где нужно переходить проезжую часть. Почему «Безопасный маршрут называется безопасным». Ребята получили рекомендации по изготовлению маршрута. Учащимся напомнили о том, что в темное время суток и при условиях недостаточной видимости на пешеходе должны быть световозвращающие элементы.

Отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения по Богдановичскому району был объявлен конкурс детских рисунков «Мой БЕЗопасный маршрут» первые работы участников начали уже поступать, последний срок подачи конкурсных работ 10 сентября.

Надеемся на то, что учащиеся школы будут внимательны на улицах и дорога городского округа Богданович.

Рекомендации родителям по составлению маршрута «Дом-школа-дом»

Сопровождая ребенка, родители отрабатывают привычку:

-заблаговременно выхода из дома,

-отсутствия спешки,

-перехода улицы только шагом,

- строго под прямым углом, не наискосок, тщательного осмотра дороги перед переходом, даже если она пустынна.

Обратите внимание вашего ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути. Родители вместе со школьниками проходят путь от дома до школы и обратно и намечают наиболее безопасный путь. Пешеходный переход со светофором более безопасный, чем пешеходный переход без светофора.

При выборе безопасного варианта выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные для ребенка. Если переход улицы регулируется светофором, идти можно только на зеленый свет. При переходе на зеленый свет надо тоже наблюдать за обстановкой, замечать машины, которые в этот момент готовятся к повороту направо или налево, пересекая путь движения пешеходов.Хочу такой сайт

Улица и участки, где не затруднен осмотр проезжей части (нет густых кустов, деревьев, стоящих машин, особенно крупногабаритных), более безопасна, чем улица со стоящими машинами и другими предметами, закрывающими обзор и т.д.

Для каждой улицы, которую приходится переходить, вы оговариваете с детьми т.е. даете характеристику: интенсивность движения машин, возможность появления машин из-за поворота; предметы, мешающие осмотру улицы, кусты, деревья, стоящие машины. т.д.

Подойдя к перекрестку (пешеходному переходу) и внимательно осмотри проезжую часть дороги!

Перед переходом улицы: переходить улицу только шагом, все разговоры прекратить! У выхода из школы: переход только шагом! Большая часть происшествий возникает во время выхода детей из школы. Поэтому будьте особенно внимательны!

Особого внимания и схематического описания требует переход улицы, на которой стоит дом. Часто дети бегут к дому, плохо осматривая улицу. Есть возможность увидеть родных или знакомых, что способствует пересечению дороги бегом. Не спешите к дому! Переходите только шагом. Будьте особенно осторожно, если есть кусты, деревья, стоящие машины!

Отрабатывают привычку заблаговременного выхода из дома, отсутствия спешки, перехода улицы только шагом, строго под прямым углом, не наискосок, тщательного осмотра дороги перед переходом, даже если она пустынна.

Отв. за профилактику ДДТТ в МОУ СОШ № 1 Афанасьева Е.И.