Изучение биологии в лаборатории СУНЦ УрФУ

Изучение биологии в лаборатории СУНЦ УрФУ

Ученики 10 у класса МОУ СОШ № 1 получили уникальную возможность – окунуться в мир науки. В январе они посетили специализированный учебно-научный центр УрФУ, куда их пригласил старший преподаватель кафедры биологии и химии Александр Ибатуллин. Александр Анатольевич преподает биологию в первой школе в рамках Университетских суббот.

«Ребята посетили двухчасовое занятие практическое занятие по биологии. Под руководством Александра Анатольевича школьники выполняли анатомический анализ органов разных растений. Для этого необходимо было сделать поперечный срез листьев растений на выбор (кукурузы, бамбука и др.) , а затем исследовать их строение с помощью электронного микроскопа, который увеличивает изображение в 1000 раз! Также ребята учились  определять и зарисовывать органы сделанного среза. Подобное задание выполняется на региональном этапе олимпиады по биологии.

По словам ребят, выполнить такую работу было невероятно сложно: срез листа должен быть очень тонким, тоньше человеческого волоса. Это очень кропотливая и сложная работа. ее выполняли с помощью лезвий, не у всех срез получился нужной толщины. Но, несмотря на трудности, было очень интересно, все получили массу новых впечатлений и знаний. Два часа пролетели незаметно, а обычный школьный  предмет биология после углубленного изучения вызвал дополнительный интерес и стал намного ближе и понятнее. Теперь ученики  Первой школы ждут такого же занятия по химии.»

(По материалам газеты «Народное слово»)Хочу такой сайт

Дата создания: 31.01.2019

Дата обновления: 31.01.2019