Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ЗПР

Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития (далее - АООП ООО обучающихся с ЗПР) - это образовательная программа, адаптированная для обучения данной категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

АООП разрабатывается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, имеющими государственную аккредитацию, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса.

Структура адаптированной основной общеобразовательной программы основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития

Структура АООП ООО обучающихся с ЗПР включает целевой, содержательный и организационный разделы.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации АООП ООО обучающихся с ЗПР образовательной организацией, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

 

Требования к структуре АООП ООО (в том числе соотношению обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений и их объему) и результатам ее освоения соответствуют федеральному государственному стандарту основного общего образования Хочу такой сайт

Адаптация программы предполагает введение программы коррекционной работы, ориентированной на удовлетворение особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР и поддержку в освоении АООП ООО, требований к результатам освоения программы коррекционной работы и условиям реализации АООП ООО.

Обязательными условиями реализации АООП ООО обучающихся с ЗПР является психолого-педагогическое сопровождение обучающегося, согласованная работа психолога с педагогами, реализующими программу коррекционной работы.

Цель АООП ООО:

Создание в МОУ СОШ № 1 гуманной адаптированной среды для детей с задержкой психического развития с целью социально – персональной реабилитации их и последующей интеграции в современном социально – экономическом и культурно – нравственном пространстве.

АООП с ЗПР 5-9 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575786 Директор/Заведующий Дягилева Марина Владимировна Дата подписания документа 10.03.2021 13:46:29 (скачать) (посмотреть)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».