Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (5.1)

Описание образовательной программы

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (далее ТНР) - это образовательная программа, адаптированная для обучения детей с ТНР с учетом особенностей их психофизического и речевого развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушении развития и социальную адаптацию.

АООП НОО обучающихся с ТНР самостоятельно разрабатывается и утверждается МОУ СОШ №1 в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (далее - ФГОС) НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и с учетом Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования обучающихся с ТНР.

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с ТНР определяет содержание образования, ожидаемые результаты и условия ее реализации.

Структура АООП НОО обучающихся с ТНР АООП НОО обучающихся с ТНР содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный. Хочу такой сайт

Целевой раздел определяет общее назначение, цели и планируемые результаты реализации АООП НОО, а также способы определения достижения этих целей и результатов. Целевой раздел включает пояснительную записку; планируемые результаты освоения обучающимися с ТНР АООП НОО; систему оценки достижения планируемых результатов освоения АООП НОО.

Содержательный раздел определяет общее содержание НОО обучающихся с ТНР и включает направления и содержание программы коррекционной работы, ориентированную на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов:

Организационный раздел включает учебный план НОО; систему специальных условий реализации АООП НОО обучающихся с ТНР.