Зачем ребёнку занятия с логопедом в школе?

Мы часто повторяем, что о человеке

судят по его делам, но забываем

иногда, что слово тоже поступок.

Речь человека - зеркало его самого.

(Лев Толстой)

Зачем ребёнку занятия с логопедом в школе?

К сожалению, многие родители не знают о том, что задача учителя-логопеда в школе заключается не только в коррекции звукопроизношения. Основной работой специалиста в школе является предупреждение, выявление и коррекция специфических ошибок на письме дисграфического характера.Хочу такой сайт

Дисграфия - это частичное нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках специфического характера, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе письма.

Безусловно, предупредить дисграфию гораздо проще, чем её скорригировать. Поэтому необходимо провести обследование ребёнка у логопеда перед началом учебного года. Если вы заметили, что ваш ребёнок допускает «глупые» ошибки на письме, не стоит его ругать и заставлять переписывать работу множество раз. Необходимо разобраться в причине возникновения таких ошибок, проконсультироваться с логопедом и, если есть необходимость, ребёнок должен пройти курс коррекционного обучения.

В настоящее время в школе работает логопедический кабинет, где учитель-логопед проводит диагностику и коррекцию выявленных речевых нарушений.

Дата создания: 17.03.2022

Дата обновления: 23.03.2022