Отчет о проведении акции

Всероссийская акция,
посвящённая безопасности школьников в сети Интернет (сентябрь 2016 года)

В МОУ СОШ № 1 в рамках осуществления  Всероссийской акции, посвящённой безопасности школьников в сети Интернет, проводился  ряд мероприятий.

Учениками третьих и четвёртых классов были представлены работы (рисунки). Предварительно педагоги данных классов (Борноволокова Р.Н., Лоскутова О.А., Капустина С.А., Дубовкина И.М.) проводили беседы с ребятами по безопасности в сети Интернет. Родители оказывали ребятам необходимую помощь.

Учащиеся 5 б и 6 а класса, вместе с учителем Глинских И.А., провели занимательный урок по теме «Безопасный интернет» в Детской городской библиотеке. Сотрудники библиотеки показали детям презентацию о правилах поведения в интернете. С удовольствием ребята посмотрели мультфильмы, созданные такими же подростками. Беседа продолжилась в школе на уроке. В качестве домашнего задания ребятам было предложено создать буклеты для малышей с правилами поведения в сети Интернет, а также рассказать родителям о пользе и вреде Интернета.

Среди учащихся 8-11 классов учителем информатики Комаристой Н.А.  было проведено анкетирование. Результаты показали, что учащиеся много времени проводят в сети Интернет и больше половины времени отводится на общение в социальных сетях, так как у большинства учащихся мобильные телефоны подключены к сети Интернет. Причём далеко не все родители интересуются количеством времени, проводимым их детьми в сети.  На ряд учащихся столь длительное нахождение в сети оказывает негативное влияние, а именно: плохое настроение или раздражительность, когда они не за компьютером; пропускают приёмы пищи; обман родителей, чтобы скрыть время пребывания в сети; использование Интернета для ухода от проблем или от дурного настроения; снижение успеваемости. Выявлены и положительные стороны от использования сети Интернет. Школьники находят необходимую для учёбы информацию и в дальнейшем её используют.

На уроках информатики были проведены  беседы «Интернет-безопасность для детей».

Активно данная тема была представлена на классных часах. Ребята под руководством классных руководителей принимали участие в подготовке классных часов. В 8 в классе кл. руководителем Полищук П.Э. была проведена беседа в форме круглого стола. В сотрудничестве было озвучено множество проблем. Итогом заседания круглого стола стали буклеты, где можно увидеть советы для детей и советы для родителей по предотвращению негативного воздействия.

На родительском собрании освещены вопросы по ограждению детей от нежелательного содержимого ряда негативных сайтов, по ограничению контактов с мало знакомыми людьми, по контролю за покупками и другие. Были даны рекомендации родителям, с помощью которых посещение интернета может стать менее опасным для их детей.Хочу такой сайт

Мероприятия, посвящённые тематике безопасности в сети Интернет были полезны для всех сторон образовательного процесса. В нашем учреждении они станут ежегодными.

Н.А.Комаристая.

буклет безопасность в интернете.pub (скачать)