Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявления

07.04.2021

Публикуем ссылку на открытое издание «Вестник НАК» http://nac.gov.ru/publikacii/oficialnye-izdaniya-nak.html. Публикуемые в указанном издании материалы содержат практический опыт в области профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявления, который необходимо учитывать при решении возникающих проблем.

Антитеррористическая безопасность РОДИТЕЛЯМ.jpg

ВНИМАНИЕ: • Не все очаги терроризма на территории Российской Федерации обезврежены. • Террористическая угроза сохраняется. • Обеспечение безопасности зависит от каждого, от нашей с вами бдительности. НЕОБХОДИМО: • Внимательнее присматривайтесь к окружающим людям, обращайте внимание на незнакомых лиц, замеченных вами в подъезде, на чердаке или в подвале вашего дома, бесхозные автомобили, припаркованные в непосредственной близости от жилых зданий. • Заметив взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу, или просто подозрительный свёрток), не подходите близко к нему. • Позовите находящихся поблизости людей, попросите немедленно сообщить о находке в полицию. • Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его. • Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. • Немедленно сообщите об этом водителю. Не открывайте их, не трогайте руками. Предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности. • Обо всех подозрительных находках или лицах незамедлительно сообщайте в полицию.

Антитеррористическая безопасность.jpg

Терроризм сегодня - одна из главных угроз цивилизации, доказавшая за последнее время свою крайнюю жестокость. Террористическая угроза - это каждодневная реальность, к отражению которой надо быть готовыми всегда. Для террориста человеческая жизнь не имеет никакой ценности, и активная гражданская позиция каждого - необходимое условие успешного противостояния. Интернет-ресурс антитеррористической направленности РГГУ содержит информацию следующего содержания: Активное противодействие распространению идеологии терроризма и активизация работы по пропагандистскому обеспечению антитеррористических мероприятий в молодежной среде. Разъяснение сущности терроризма и его общественной опасности, формирование стойкого неприятия обществом идеологии насилия, а также привлечение молодежи к участию в противодействии терроризму, экстремизму, национализму. Основные задачи сайта: Целенаправленное освещение темы опасности террористических актов. Создание условий для нравственного и патриотического воспитания молодежи России, формирование у нее активной жизненной позиции в неприятии терроризма и экстремизма. Освещение вопросов исторического, религиозного и национального характера, имеющих отношение к возникновению терроризма, помогающих в разоблачении его античеловечной идеологии. Пропаганда социально значимых ценностей общества, мирного межнационального и межконфессионального диалога. Воспитание у молодежи устойчивого протестного неприятия идеологии терроризма и экстремизма.

11.01.2021

Это одно из самых страшных преступлений. Цель террористов – убить за один раз как можно больше людей или захватить побольше заложников, чтобы держать их в неволе и мучить. Они думают, что так они всех запугают и получат все, что им нужно, – деньги, разрешение не подчиняться законам или что-то еще. Террористы – это преступники, которые не могут победить армию и милицию и поэтому с оружием в руках нападают на простых людей, которые пришли в кино или едут на работу, или на детей, собравшихся на праздник в школе. За терроризм полагается более строгое наказание, чем за обычное похищение людей или убийство. Поэтому бандиты знают, что им не на что надеяться, и очень жестоко обращаются с теми, на кого нападают. Скорее всего вам не придется столкнуться с террористами, но узнать заранее, где, когда и на кого они нападут, очень трудно. Поэтому каждому надо быть готовым к такому нападению и помнить простые правила, которые помогут вам и вашей семье не пострадать от действий преступников.