Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (5.2)

Описание образовательной программы

Адаптированная основная общеобразовательная программа (далее - АООП) начального общего образования (далее - НОО) обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (вариант 5.2) МОУ СОШ № 1 г. Богданович (далее - Школа) определяет содержание и организацию образовательной деятельности обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (далее - ТНР) с учетом образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений.

АООП НОО (вариант 5.2) предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности, особенности психофизического развития, индивидуальные возможности, обеспечивает коррекцию нарушения развития и социальную адаптацию обучающихся с ТНР.

АООП НОО (ТНР вариант 5.2.) предназначается обучающимся с тяжелыми нарушениями речи для преодоления речевых расстройств, которым требуются особые педагогические условия, специальное систематическое целенаправленное коррекционное воздействие. Это дети, находящиеся на II и III уровнях речевого развития (по Р.Е. Левиной), при алалии, афазии, дизартрии, ринолалии, заикании, имеющие нарушения чтения и письма, препятствующие обучению в общеобразовательных организациях.

АООП НОО (ТНР вариант 5.2.) предполагает получение обучающимися образования, сопоставимого по конечным достижениям с образованием сверстников, не имеющих нарушений речевого развития, но в более пролонгированные календарные сроки, находясь в среде сверстников с нормальным речевым развитием.Хочу такой сайт

АООП НОО (ТНР вариант 5.2.) определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, их духовно - нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, сохранение и укрепление здоровья обучающихся, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование с проведением коррекции и компенсации речевого дефекта.

Цель АООП НОО (вариант 5.2.) Школы: обеспечение достижения выпускником НОО планируемых результатов освоения АООП НОО (вариант 5.2) на основе комплексного психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ТНР.