Обращение для родителей по профилактике вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков

10.04.2023

                Наркомания и наркобизнес – это «тихая» война против человечества, где наркотики являются смертельным оружием, уносящим жизни и ломающим судьбы наших детей. Несмотря на принимаемые меры, все больше несовершеннолетних вовлекается в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. И даже не являясь наркопотребителем, ради жажды «легких» денег подросток может быть вовлечен в сбыт данных веществ.

              Стоит напомнить, что в соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств наступает с 16 лет. Ни один родитель, даже в самом страшном сне, не может себе представить, что его ребенок будет направлен в места лишения свободы.
          Мамы и папы!  Вам  нужно понимать, чем заняты дети в интернете, а так же в свободное от школы время.  Специалисты советуют изучать переписку в социальных сетях, обращать внимание на установленные приложения, программы на компьютере или телефоне сына, дочери. Еще один важный фактор – ребенок перестал просить карманные деньги или хочет узнать реквизиты вашей банковской карты для пере­числения денег под благим предлогом. Он может не нуждаться в пополнении баланса мобильного телефона (в таком случае целесообразно заказать детализацию звонков и интернет-трафика).
     Все это должно подтолкнуть родителей к открытому разговору с сыном или дочерью.  Подросткам следует не забывать аксиому: наркотики – зло. Они губят людей, поэтому за сбыт несовершеннолетним могут дать большой срок наказания колонии. Не отвечайте на сомнительные сообщения, не будьте пушечным мясом и не тешьте себя иллюзиями, что за одну-две закладки ничего не будет. Преступника найдут, а легкие деньги аукнутся тяжелыми последствиями.

          Уважаемые родители! Обращайте внимание на любые изменения в привычном поведении ваших детей. Ведь в каждом случае вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, близкие отмечали изменения в их круге общения и поведении, зачастую не оставались незамеченными и новые вещи у детей. Однако осознание серьезности последствий наступало поздно.
         Для любого родителя его ребенок самый лучший, но начните критично относиться к поведению своих детей. Ведь для того, чтобы заниматься сбытом наркотиков, не нужно пропадать где-то ночи напролет или исчезать из дома на несколько дней. Есть примеры, когда родители отпускали дочь погулять на несколько часов со своим парнем. А молодые люди в это время, прогуливаясь по городу, «минировали» его закладками с психотропами. О чем бы вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности и правопослушного поведения. Будьте настоящим другом своему ребенку. И чем раньше вы начнете обсуждать эти вопросы с детьми, тем лучше.

Благополучие наших детей зависит от наших совместных усилий!  

 Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Памятка для родителей.doc (скачать)
Профилактика вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков.doc (скачать)

Дата создания: 10.04.2023

Дата обновления: 10.04.2023

Дата публикации: 10.04.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».